Plaza de España, 1

  926 241 111

  8:00 a 14:00 horas. Lunes a viernes

Educación

Comedor. Servicio extra

Menú mensual:
Los menús estarán expuestos en el tablón de anuncios de nuestras Escuelas a partir del día 1 de cada mes, siendo entregada una copia a las familias usuarias de este servicio. Puede consultarlo en la parte final de la página.

Los lactantes, hasta que comiencen a comer purés o frutas, deberán traer las papillas y/o leches en polvo, especificando sus dosis.

Normas de funcionamiento:
¿Cómo nos planteamos el servicio de aula matinal y comedor?

Tanto el servicio de aula matinal como de comedor, atendiendo a su carácter social y educativo, tienen como objetivo cubrir las necesidades nutricionales del alumnado y la adquisición de hábitos sociales, alimentarios, de higiene y de salud en el marco de la convivencia ordinaria en el centro; promoviendo la adaptación del alumnado a la diversidad de los menús y a la disciplina del acto de comer que incluye la cortesía, la tolerancia, la solidaridad y la educación por la convivencia.
Queremos que los alumnos y alumnas desarrollen progresivamente una autonomía en la realización de las actividades habituales, por medio del conocimiento y dominio reciente del propio cuerpo, de la capacidad de asumir iniciativas y de la adquisición de hábitos básicos de cuidado relacionados con la salud y el bienestar.

¿Qué queremos conseguir?
Que el alumnado conozca los alimentos básicos, que adopten hábitos de higiene y posturales en el acto de alimentarse, que comprendan y utilicen las normas básicas de comportamiento en la mesa y que poco a poco conozcan y utilicen correctamente los utensilios necesarios para la alimentación.

¿Cómo organizamos y agrupamos al alumnado?
En el comedor todo está preparado, durante las primeras horas de la mañana, los cocineros/as han estado ajetreados preparando la comida... ¡UHMMMMM cómo huele!
Todo está perfectamente limpio y listo cuando nosotros llegamos, porque como sabemos, a la hora de la comida es fundamental cumplir una rutina: a la misma hora, en el mismo sitio, siguiendo las mismas normas (no levantarse de la mesa, sentarse adecuadamente...) pero respetando las necesidades específicas de cada edad y alumno/a.

¿Qué Incluye el servicio de comedor?

  • Lactancia materna.
  • Biberones/Papillas. Será aportada por la familia.
  • Purés y "Sólidos" (menú elaborado diariamente por el Servicio de Cocina en la Escuela Infantil “Pelines”).

¿Es obligatorio el servicio de comedor?
No, es optativo (pero con un marcado carácter educativo).

¿Cómo puedo solicitar el servicio de comedor y de aula matinal?
En el caso de que el alumno/a sea un usuario habitual de estos servicios, la situación de alta y de baja se hará por escrito al inicio de curso a la Dirección.
En caso de que sea un usuario/a puntual (extra de aula matinal/comedor) la familia deberá comunicarlo con 24 horas de antelación a la Dirección para que el personal de cocina lo incluya en su previsión de menús del día siguiente.

¿Mi hijo/a que aún se alimenta de biberón que cuota pagará?
Deberá abonar el 75% de la cuota ordinaria de comedor que le corresponda en concepto de uso de las instalaciones y atención del personal educativo.

¿Qué horario tiene el aula matinal?
Servicio de 7,30h a 9,00h dirigido a las familias en las que padre /madre o tutores lo soliciten a la Dirección, siempre y cuando haya vacantes disponibles, siendo el horario de desayuno de 07:30 h. a 8:30 h.

¿Cuál es la cuota del aula matinal?
Son 15 € al mes para todos los alumnos/as que utilicen este servicio. (Ordenanza Fiscal 16 Art. 6/1.1).

¿Puede asistir mi hijo/a al aula matinal días sueltos?
Sí, previo aviso a la Dirección del Centro, abonando la cantidad de 1,00 euro/día.

¿En qué consiste el desayuno ofrecido por el centro en el servicio de aula matinal?
Los bebés tomarán el biberón con la leche y cereales que traen de casa.
El resto del alumnado tomará cereales y/ o galletas y leche con o sin cacao en polvo.

¿Si mi hijo/a estando dado de alta en el servicio de comedor y/o aula matinal no asiste algunos días ya sea por enfermedad, vacaciones…abonará íntegramente la cuota de estos servicios?
Sí, La cuota tanto por servicio de estancia, aula matinal como por comedor se abonará integra independientemente de los días de asistencia del alumno/a al Centro.
La inasistencia del usuario durante un periodo determinado tanto por servicio de estancia, comedor y/o estancia matinal no supone reducción alguna, ni exención de la tarifa, mientras no se formalice la baja correspondiente. (Ordenanza Fiscal Art. 6/4)

¿Puede asistir mi hijo/a al servicio de comedor si no ha asistido a la jornada escolar?
No, el alumno/a que no asista a la jornada escolar no podrá hacer uso de comedor ese día. Es decir, un alumno/a no podrá asistir únicamente al servicio de comedor sin haber asistido a la jornada escolar.

¿Se podrá hacer uso del servicio de comedor en días sueltos?
Sí, previo aviso a la Dirección del centro con 24 horas de antelación. Este concepto se llamará extra de comedor, abonando la cantidad de 6,00 € en la cuenta del Ayuntamiento, en la Caja de Castilla La Mancha, indicando el concepto extra de comedor, nombre del alumno/a y entregando el justificante de pago el mismo día a la Dirección de la Escuela Infantil. (Ordenanza Fiscal Art. 6/1.3)

Si tengo varios hijos/as que asisten al centro, ¿la cuota se puede ver reducida?
Sí, tanto la cuota por servicio de estancia como por comedor se verá reducida en un 25% cuando afecte a un segundo hermano usuario del mismo, y en un 50% cuando afecte a un tercero. (Ordenanza Fiscal Art. 6/1.5)

¿Cuándo puedo dar de baja a mi hijo/a en el servicio de comedor?
Cuando un alumno/a deje de utilizar el servicio de comedor deberá darse de baja por escrito lo que implica la pérdida de la plaza en el comedor, no pudiéndose dar de alta hasta transcurrido un mes si es que hay plaza vacante.

¿Puede utilizar mi hijo varios días el servicio de comedor?
Sí, cuando se solicite el uso del comedor por 10 o menos días consecutivos en un mes (usuario esporádico de comedor) de manera excepcional (previo aviso y justificación a la Dirección de la Escuela Infantil). En ese caso se abonará el 50% de la cuota asignada.
Siempre que se superen los 10 días, la cuota asignada a abonar será la normal recogida en la Ordenanza Fiscal Art.6/1.1 (Ordenanza Fiscal Art. 6/1.2)