Plaza de España, 1

  926 241 111

  8:00 a 14:00 h. Lunes a Viernes

Celebrado el Campeonato Provincial de Ajedrez en Edad Escolar | Galerías | Declaraciones

Celebrado el Campeonato Provincial de Ajedrez en Edad Escolar | Galerías | Declaraciones

El domingo día 25 de abril en jornada de mañana y tarde, se celebró en el CERE (Palacio del Carnaval) de Miguelturra, el Campeonato Provincial de Ajedrez, correspondiente al Campeonato Regional del Deporte en Edad Escolar 2020-2021, enmarcado en el Programa Somos Deporte 3-18.
 

El campeonato contó con la participación de unos 120 niños en las categorías de Promoción Deportiva, Infantil y Cadete, correspondiente a las siguientes entidades deportivas: Ayuntamiento de Miguelturra, Ayuntamiento de Daimiel, Ayuntamiento de Villanueva de los Infantes, CD. Ajedrez Los Molinos de Valdepeñas, CD. Ajedrez Tomelloso, CD. Ajedrez Ciudad Real, Em. Ajedrez Alcázar y CEIP. Jesús de Nazareno de Almadén.
    
En la entrega de trofeos estuvieron presentes el Diputado de Deportes, David Triguero, la alcaldesa de Miguelturra, Laura Arriaga, el Concejal de Deportes, Diego Rodríguez y el Delegado Provincial de Ajedrez Ángel Espinosa.    

CLASIFICACIÓN.

Promoción Deportiva masculino            
Primer puesto.- Álvaro Trujillo (CD. Ajedrez Ciudad Real).        
Segundo puesto.- Sebastián Fuentes (CD. Ajedrez Ciudad Real).    
Tercer puesto.- Jaime Vila (EM. Ajedrez Alcázar).        
    
Infantil masculino          
         
Primer puesto.- Santiago David Díaz (CD. Ajedrez Los Molinos).    
Segundo puesto.- Alonso Lara (CD. Ajedrez Tomelloso).        
Tercer puesto.- Ángel Collado (EM. Ajedrez Alcázar).    
    
Cadete masculino                    
Primer puesto.- Pablo García (CD. Ajedrez Tomelloso).    
Segundo puesto.- Sergio Belda (CD. Ajedrez Tomelloso).    
Tercer puesto.- Jesús Lozano (CD. Ajedrez Ciudad Real).        

SUB 12                            
Primer puesto.- Rodrigo Gómez (CD. Ajedrez Tomelloso).        
Segundo puesto.- José López (CD. Ajedrez Los Molinos).        
Tercer puesto.- Santiago Linares (EM. Ajedrez Alcázar).        


Promoción Deportiva femenino
Primer puesto.- Cristina Díaz del Campo (Ayuntamiento de Daimiel).
Segundo puesto.- Inés López (CD. Los Molinos Valdepeñas).
Tercer puesto.- Elvira Cicuéndez (EM. Ajedrez Alcázar).

Infantil femenino
Primer puesto.- Lgalia Mahajub (CD. Ajedrez Ciudad Real).
Segundo puesto.- Beatriz Jiménez (CD. Ajedrez Tomelloso).
Tercer puesto.- Eva María Ortiz (Ayuntamiento Villanueva de los Infantes).

Cadete femenino
Primer puesto.- Nuria Lozano (CD. Ajedrez Ciudad Real).
Segundo puesto.- Carlota Arroyo (Ayuntamiento de Daimiel).
Tercer puesto.- marina Arroyo (Ayuntamiento de Daimiel).

SUB 10
Primer puesto.- Héctor Lara  (CD. Ajedrez Tomelloso).
Segundo puesto.- J. Miguel Romero (CD. Ajedrez Tomelloso).    
Tercer puesto.- Roberto Lahoz (CD. Ajedrez Tomelloso).

Galería de imágenes
https://imagenes.miguelturra.es/deportes/ajedrez-abril2021/

 

Celebrado el Campeonato Provincial de Ajedrez en Edad Escolar | Galerías | Declaraciones