Buenos resultados para el Ajedrez Miguelturra en el Torneo de Ajedrez de las Ferias y Fiestas de Ciudad Real
El Club Ajedrez Miguelturra informa que Jesús Lozano Toledo ha quedado segundo Clasificado Sub16 y Lgalia Mahajub Sidi Abas ha quedado primera clasificada Femenina Sub16 de Miguelturra, en el Torneo Absoluto/Infantil de Ajedrez Ferias y Fiestas de Ciudad Real 2021.
Se ha celebrado el Torneo Absoluto/Infantil de Ajedrez Ferias y Fiestas de Ciudad Real 2021, celebrado el día 15 de agosto en jornada de mañana en los Jardines del Prado de Ciudad Real. Un total de 55 participantes de la categoría Absoluta y 24 participantes de la Categoría Infantil. Un Total de 7 rondas para la Categoría Absoluta y 6 rondas para la categoría Infantil
Clasificación Categoría Absoluta.
TROFEOS ABSOLUTOS NOMBRE Club
Absoluto Masculino
1º TROFEO MARTINEZ-CONDE HERNANDEZ CARLOS CDA Ciudad Real
2º TROFEO MURILO LOPEZ, FRANCISCO CDA Ciudad Real
3º TROFEO VILLA LABRADA, XAVIER Barcelona
Absoluto Femenina
1º TROFEO RUIZ DE LEON MERLO, ESTHER CDA Ciudad Real
Sub-16 Masculino
1º TROFEO LOPEZ NUÑEZ, ALONSO Nuestro Ajedrez Europa
2º TROFEO LOZANO TOLEDO, JESUS CDA Ciudad Real
3º TROFEO GARRIDO SIMARRO, MARIO CDA Ciudad Real
Sub-16 Femenina
1º TROFEO MAHAJUB SIDI ABAS, LGALIA CDA Ciudad Real
Sub-14 Masculino
1º TROFEO LARA MEZCUA, ALONSO CA Tomelloso
2º TROFEO COLLADO ALCOLADO, ANGEL Nuestro Ajedrez Europa
3º TROFEO MOYA GONZALEZ, JESUS Villanueva del Arzobispo
Sub-14 Femenina
1º TROFEO Desierto
Clasificación Categoría Infantil.
TROFEOS INFANTIL NOMBRE Club
Sub-12 Masculino
1º TROFEO ROSADO POVEDA, JAVIER CA Tomelloso
2º TROFEO GOMEZ DIAZ, RODRIGO CA Tomelloso
3º TROFEO PICCONE URIBE, GUILLERMO Club U. Guadalajara
Sub12 Femenina
1º TROFEO MORALEDA CAMPAYA, SOFIA Bargas Soliss
Sub-10 Masculino
1º TROFEO VILA CASTILLO, JAIME Nuestro Ajedrez Igualdad
2º TROFEO LARA MEZCUA, HECTOR CA Tomelloso
3º TROFEO TRUJILLO TORRES, ALVARO CDA Ciudad Real
Sub-10 Femenina
1º TROFEO ZARATE MOLINA, ANA CDA Ciudad Real
Sub-08 Masculino
1º TROFEO FUENTES DE NOVA, SEBASTIAN CDA Ciudad Real
2º TROFEO RAMOS CABEZAS, ALONSO CDA Ciudad Real
3º TROFEO MORALEDA CAMPAYA, HUGO Bargas Soliss
Sub-08 Femenina
1º TROFEO Desierto
Cabe destacar los Jugadores de Miguelturra, Jesús Lozano Toledo Primer Clasificado de la Categoría Sub16, 5 puntos de 7 posibles, Lgalia Mahajub Sidi Abas, Primera Clasificada Femenina Sub16, 4 puntos de 7 posibles y Cristian Ballesteros Serrano, Cuarto Clasificado de la Categoría Absoluta con 5 puntos de 7 posibles.
Los Trofeos fueron entregados por la alcaldesa de Ciudad Real Eva María Masías Avis y el concejal de Deportes Antonio Gallego González al término del Torneo.
Fuente información e imagen Club Ajedrez Miguelturra