Inicio >> Node >> Reconocimiento a deportistas y clubes por sus méritos en este primer semestre de 2018 con la presencia de la alcaldesa Victoria Sobrino.

Reconocimiento a deportistas y clubes por sus méritos en este primer semestre de 2018 con la presencia de la alcaldesa Victoria Sobrino.

Galerías de imágenes al final de la noticia.
imagen grupal de reconocimientos y autoridades en la Casa de la Cultura, junio 2018

El ayuntamiento de Miguelturra ha realizado como viene siendo costumbre una recepción oficial en la Casa de la Cultura por parte de Victoria Sobrino, alcaldesa de Miguelturra, clubes y deportistas que han obtenido algún mérito en este primer semestre del año, tal y como rigen las normas del protocolo aprobado por el Consejo Municipal de Deporte.

En dicha recepción estuvo el concejal de Deportes, Diego Rodríguez Tercero, que dieron un merecido reconocimiento a los y las deportistas en la Casa de Cultura de la localidad.

La alcaldesa demostró estar "muy contenta" por realizar esta recepción oficial como alcaldesa de Miguelturra y se mostró orgullosa de los deportistas de Miguelturra, felicitándoles a todos ellos y estamos a vuestra disposición, ya que todas las personas que lleven el nombre de Miguelturra, que trabajen por Miguelturra y que hacen que Miguelturra se oiga en todos los lugares, ya sea a nivel provincial, regional, e internacional

"Queremos seguir mejorando pero hacemos todo lo posible para que tengáis todas las instalaciones deportivas que necesitéis y las tengamos en las mejores condiciones ya que el deporte no es solo eso, es salud, compañerismo, solidaridad, y esfuerzo". "Queremos continuar con el apoyo de los clubes, de los directivos, de los entrenadores, de las familias todos somos fundamentales para el éxito que tiene Miguelturra en el deporte".

Por su parte, Diego Rodríguez Tercero también quiso felicitarles y puso en valor todo lo que los deportistas y club miguelturreño aportan a la sociedad como valores de trabajo en equipo, respeto, confianza, juego limpio etc. También felicito al área de Deportes por su esfuerzo en colaborar con todos y cada uno de los y las deportistas.

Las personas y clubes que recibieron este reconocimiento fueron las siguientes:

DEPORTE EN EDAD ESCOLAR

ESCUELA DEPORTIVA DE TENIS DE MESA.
 - Tenis de Mesa Cadete Masculino.
- Campeón Provincial.
 Roberto Francés Selas.

ESCUELA DEPORTIVA DE VOLEIBOL.
- Voleibol Alevín Masculino A.
 - Campeones Provinciales.

- Voleibol Infantil Masculino A.
 - Campeones Regionales.

Marcos Moncada Negrete.
 Tercer clasificado en el Campeonato de España, con la selección de Castilla La Mancha de Voleibol Cadete Masculino.

Jesús Nieto Arenas.
 Tercer clasificado en el Campeonato de España, con la selección de Castilla La Mancha de Voleibol Cadete Masculino.


 ESCUELA DEPORTIVA DE VÓLEY PLAYA.
- Vóley Playa Infantil Femenina.
 - Campeonas Provinciales.
 Ainhoa Albiñana Patón.
 Sonia Briñas Tercero.

-  Vóley Playa Infantil Masculino.
 - Campeones Provinciales.
 Daniel Muñoz Salgado.
 Carlos Sobrino Martín.

- Vóley Playa Cadete Masculino.
 - Campeones Provinciales.
 Marcos Moncada Negrete.
 Alejandro Rodríguez Casas.

- Vóley Playa Cadete Femenino.
 - Campeones Provinciales.
 Carmen Vidal Bartolomé.
 Tania Muñoz Vizoso.


 AD SHOTOKAN MIGUELTURRA.
 Aitana González Moral.
- Tercera clasificada en el Campeonato de España Infantil 2018 kumite alevín femenino -32 kilogramos.
- Campeona CLM 2018 en kata Benjamín Femenino.
- Campeona CLM 2018 en kumite Benjamín Femenino.
- Campeona Provincial 2018 en kata Benjamín Femenino.
- Campeona Provincial 2018 en kumite Benjamín Femenino.

Hugo López Serrano.
- Campeón CLM 2018 en kumite Alevín Masculino -35 kilogramos.
- Campeón Provincial 2018 en kumite Masculino -35 kilogramos.

Julio José Moreno Martínez.
- Campeón Provincial 2018 kumite infantil Masculino -45 kilogramos.

Hugo González Moral.
- Campeón Provincial 2018 kumite cadete Masculino -52 kilogramos.


 CDE VOLAVÉRUNT.
 Conjunto infantil del CDE Volavérunt Azul Cuerda compuesto por Estrella Pardo, Patricia Castro Tejado, Inés Yébenes y Julia Cáceres.
- Medalla de Oro en el Campeonato Provincial de G. Rítmica en Edad Escolar.

 Gonzalo Cruz Ruedas.
 Campeón regional de balonmano infantil masculino con el colegio El Prado Marianistas.

Noelia Domínguez Gallego.
 Subcampeona de España Infantil con la Selección de Castilla La Mancha de Balonmano.

Karla Bereket García Barahona.
 Subcampeona de España Infantil con la Selección de Castilla La Mancha de Balonmano.


 DEPORTE FEDERADO.
 Club Baloncesto Miguelturra equipo sénior masculino.
- Campeón de la Copa Autonómica de Baloncesto disputada en Ciudad Real los días 17 y 18 de febrero.

ADV Miguelturra equipo sénior femenino.
- Campeonas de la Segunda División regional femenina.

ADV Miguelturra Nazarín sénior masculino.
- Subcampeón de la Segunda División regional masculina.


 CD PETANCA
 José David Fernández Lillo.
 Campeón de España Individual Masculino de Petanca.


 CD TENIS DE MESA MIGUELTURRA
- Ascenso a segunda división nacional.

Daniel Melgar y Roberto Francés.
 Subcampeón Regional dobles en categoría Absoluta.

Mario García Márquez de Prado.
 Campeón Regional Infantil Masculino.

Daniel Melgar.
 Tercero Regional Juvenil.

Ángel Cambronero y Daniel Melgar.
- Campeones Regionales por equipos Sub-23.


 CLUB KIM MIGUELTURRA
 Aitor Fernández Bastante.
 Campeón Regional categoría Precadete -27 kilogramos.

David Espinosa González.
 Campeón Regional categoría Cadete -41 kilogramos.

Cristina Ruiz López.
 Subcampeona Regional categoría Junior +67 kilogramos.

Miguel Ángel Navas Ruedas.
 Campeón Regional categoría Senior -63 kilogramos.
 Subcampeón Regional categoría Sub-21 -63 kilogramos.

Daniel Espinosa González.
 Campeón Regional categoría Sub-21 -87 kilogramos.
 Campeón Regional categoría Senior -87 kilogramos.

Álvaro Ruiz López.
 Campeón Regional Sub-21 -68 kilogramos.
 Campeón Regional Senior -68 kilogramos.

Natalia Ruedas Díaz
 Campeona Regional Sub-21 -53 kilogramos.
 Campeona Regional Senior -53 kilogramos.
 Campeona de España Universitaria Senior -53 kilogramos.

Francisco Javier Beldad Martín Serrano.
 Campeón Regional Senior -74 kilogramos.
 
 Arturo Castellanos Caraballo.
 Tercero en el Campeonato Regional Senior -74 kilogramos.


 CDE FONDISTAS MIGUELTURRA.
 César Sanz Espartero.
 101 kilómetros Ronda La Legión, tiempo realizado 12 horas 39 minutos 24 segundos.

Manuel Jesús García Colado.
101 kilómetros Ronda La Legión, tiempo realizado 15 horas, 48 minutos y 53 segundos.

Alfonso Agudo Fernández.
Ultra Trail de los Castillos, de 60 kilómetros, tiempo realizado 7 horas y 30 minutos.

Marcial González Rivero.
Ultra Trail de los Bosques del Sur, de 109 kilómetros, tiempo realizado 20 horas y 31 minutos.

Santiago Martín Ruiz.
 Ultra Trail Bosques del Sur, de 109 kilómetros, tiempo realizado 20 horas y 35 minutos.

 CDE VOLAVERUNT
 Julia Cáceres Zárate.
 Medalla de Oro en la Categoría Promesas Infantil Provincial, organizado por la Federación de Gimnasia Rítmica en ejercicio de Cuerda.

Estrella Pardo Villanueva.
 Medalla de Oro en la Categoría Promesas Infantil Provincial, organizado por la Federación de Gimnasia Rítmica en ejercicio de manos libres.

Celia Rivero Ruda.
 Medalla de Oro en la Categoría Promesas Juvenil Provincial, organizado por la Federación de Gimnasia Rítmica en ejercicio de pelota.


 Javier Rivas Gallego.
- Oro Meeting Internacional de Lisboa de Natación en 50 y 100 metros mariposa.
- Oro Meeting Internacional de Lisboa de Natación en 4 por 100 metros libres.
- Oro Meeting Internacional de Lisboa de Natación en 4 por 100 metros estilos.
- Oro Campeonato Regional de Madrid de Natación en 50 y 100 metros mariposa.
- Tercer clasificado en el Campeonato de España Absoluto Open de Primavera en 100 metros mariposa.


 Cristina Rivas Gallego.
- Oro Campeonato Regional Absoluto de Natación en 50 metros braza.
- Plata Campeonato Regional Absoluto de Natación en 50 metros mariposa.
- Plata Campeonato Regional Senior de Natación en 50 metros mariposa.
- Bronce Campeonato Regional Senior de Natación en 100 metros mariposa.

Santiago Mascaraque Crespo.
 Campeón Regional Master40 en 200 metros vallas.

Álvaro García Gómez.
- Oro en el Campeonato Regional de natación de Deporte en Edad escolar en 200 metros espaldas.
- Oro en el Campeonato Regional de natación de Deporte en Edad escolar en 4 por 100 metros estilos.

 Paula Planas Camacho.
 - Oro en el Campeonato Regional Infantil en 100 estilos en el Campeonato Regional de Invierno.
- Campeona Regional de invierno por equipos en Categoría Absoluta con el Club Natación Alarcos.
- Oro en 200 estilos en categoría infantil en el Campeonato Regional del deporte en edad escolar.
- Oro en 4 por 100 metros libres en infantil-junior en el Campeonato Regional del deporte en edad escolar.
- Campeona por equipos de la liga territorial de primera división 2018, con el Club Natación Alarcos.
 - Campeona regional por equipos de la copa de clubes.
- Oro en 100 metros libres en el Campeonato provincial infantil de invierno.
- Campeona provincial absoluta por equipos, con el club natación Alarcos.

María Pinto Rodrigo.
 Campeona de Castilla La Mancha Juvenil Femenina con el Club Balonmano Pozuelo.

Pablo Rojas Asensio.
 Subcampeón de Castilla La Mancha Juvenil Masculino con el Club Balonmano Pozuelo.

Jesús Bermúdez Fernández.
 Subcampeón de Castilla La Mancha Juvenil Masculino con el Club Balonmano Pozuelo.

Francisco Martínez Martínez.
 Subcampeón de Castilla La Mancha Juvenil Masculino con el Club Balonmano Pozuelo.

Ismael Gómez Martínez.
 Subcampeón de Castilla La Mancha Juvenil Masculino con el Club Balonmano Pozuelo.

Jordy Loayza Jaramillo.
 Subcampeón de Castilla La Mancha Juvenil Masculino con el Club Balonmano Pozuelo.

 Enrique Cruz Ruedas.
 Subcampeón de Castilla La Mancha Juvenil Masculino con el Club Balonmano Pozuelo.

 

acceso a la galería de imágenes

Área: 
Deportes

© Ayuntamiento de Miguelturra, 2018
Plaza de España, 1, 13170 Miguelturra, Ciudad Real.
Teléfono: (+34) 926-24-11-11. Fax: (+34) 926-24-17-46 | Directorio 
Correo electrónico genérico: contactar@ayto-miguelturra.es 
Aviso legal | Protección de datos | Mapa web 

Proder II Ciudad Digital JCCM  Campo de Calatrava