Inicio >> Miguelturra >> Deportes >> Servicios >> Escuelas Deportivas >> Escuelas Deportivas 2015-2016

Escuelas Deportivas 2015-2016

PDF Tríptico Escuelas Deportivas

1º.‐Fechas y horarios:
‐ Entre el 31 de agosto y el 24/septiembre 2015 inscripciones (ver calendario de inscripciones)
‐ En la oficina de la Concejalía de Deportes de Miguelturra en el siguiente horario:

  • Hasta el 15 de Septiembre de 9 a 13 h.
  • A partir del 16 de Septiembre, hasta el 23 de septiembre de 9 a 13h. (lunes a viernes) y de 17,30 a 18,30. (lunes a jueves)


2º.‐Inscripción:
‐ Presencialmente en la oficina de la Concejalía de Deportes. Para ello solamente se admitirán una o más inscripciones pertenecientes a la misma unidad familiar y una sola inscripción para cualquier persona ajena a ésta.
‐ POR INTERNET:
A través de la reserva online. Para realizarlo por esta vía tienen que estar en posesión de la tarjeta deportiva y solicitar su identificación de usuario y contraseña en la oficina de la Concejalía de Deportes o a través del correo electrónico deportes@ayto‐miguelturra.es, hasta el último día de las inscripciones.
‐ Una vez realizada la inscripción online deberán presentar la documentación requerida antes del 24 de septiembre 2015.

3º.‐Reservas socios concejalía de deportes:
‐ Los socios de la Concejalía de Deportes podrán hacer su inscripción del 31 de Agosto al 2 de septiembre de 2015.

4º.‐Documentación:
- Resguardo de ingreso con el nombre y apellidos del niño/a.
- Cupón de inscripción cumplimentado.
- 1 Fotografía para alumnos/as de nueva inscripción o para alumnos/as que se inscriban en las escuelas de f‐11, f‐7 y Fútbol femenino.
- Fotocopia D.N.I. (Hecha las dos partes en la misma cara del folio) los alumnos/as de nueva inscripción (obligatorio) y alumnos/as que se inscriban en las escuelas de f-11, f-7 y fútbol femenino.
- Tarjeta Deportiva original del niño/a (si no la tuvieran tienen que abonar 3,20 € más en la cuota los alumnos empadronados en Miguelturra y 6,40 € los no empadronados)
- Cuota empadronados en Miguelturra:

35 €

1º hijo

43 € Reconocimiento Médico incluido

20 €

2º hijo

28 € Reconocimiento Médico incluido

GRATUITO

3º hijo y siguientes

8 € Reconocimiento Médico incluido


Las escuelas deportivas son locales
, pero como excepción en caso de quedar plazas libres, los niños/as de otras localidades podrán solicitar participar, siempre que no se imparta ese deporte en su población o en el caso de que si haya el mismo deporte no este encuadrado en categoría regional.
Las cuotas para los no empadronados son:

70 €

1º hijo

78 € Reconocimiento Médico incluido

Puede elegir máximo 2 deportes.

40 €

2º hijo

48 € Reconocimiento Médico incluido

Puede elegir máximo 2 deportes.

GRATUITO

3º hijo Y siguientes

8 € Reconocimiento Médico incluido

Puede elegir máximo 2 deportes.

5º.‐Edades y categorías:
Nacidos en 2000 hasta el año 2009 (ambos sexos):
- Iniciación/Benjamín: 2009/08/07.
- Alevín: 2006/05/04.
- Infantil: 2003/02.
- Cadete: 2001/00.

6º.‐Ingresos:
En la cuenta de la Concejalía de deportes de La Caixa:
Nº ES18 2100 4565 8902 0000 2608. Si lo hacen en la sucursal bancaria pueden estar sujetos a comisión de esta entidad.

7º.‐Becas:
Se podrán solicitar becas hasta el 15/octubre, todas aquellas familias con todos sus miembros en paro, para ello podrán solicitarla aportando solicitud rellena con datos personales de los miembros y el certificado emitido por el sepecam de estar desempleado, de cada miembro. La concesión de esta beca dará derecho a una bonificación del 50% en la cuota.

8º.‐Faltas de asistencia:
Todos aquellos alumnos, que acumulen 3 faltas injustificadas al mes en aquellas modalidades deportivas que exista lista de espera, dejarán su plaza al siguiente en la reserva.

9º.‐Periodo del curso:
Del 1 de octubre 2015 al 31 de mayo 2016.

10º.‐Horarios:
Estarán expuestos en la página web y en el tablón de anuncios de la Concejalía de Deportes de Miguelturra.

Más información en la oficina de la Concejalía de Deportes, Tfno.‐926241060 Email: deportes@ayto‐miguelturra.es

DIAS INSCRIPCIONES ESCUELAS DEPORTIVAS 2015/2016

Del 31 Agosto al 2 Septiembre

Inscripción socios Concejalía de Deportes

Viernes 04/sep/15

Fútbol

Nacidos en 2009 - 2008 - 2007

Lunes 07/sep/15

Fútbol

Nacidos en 2004 - 2005 - 2006

Viernes 11/sep/15

Fútbol

Nacidos en 2000 - 2001 - 2002 - 2003

Lunes 14/sep/15

Voleibol

Todas las categorías

Martes 15/sep/15

Padel

Todas las categorías

Martes 15/sep/15

Tenis

Todas las categorías

Martes 15/sep/15

Mountain Bike

Todas las categorías

Miércoles 16/sep/15

Baloncesto

Todas las categorías

Miércoles 16/sep/15

Gimnasia Rítmica

Todas las categorías

Miércoles 16/sep/15

Badminton

Todas las categorías

Jueves 17/sep/15

Patinaje

Todas las categorías

Jueves 17/sep/15

Atletismo

Todas las categorías

Viernes 18/sep/15

Ajedrez

Todas las categorías

Viernes 18/sep/15

Balonmano

Todas las categorías

Viernes 18/sep/15

Iniciación al Kárate

Todas las categorías

Viernes 18/sep/15

Rugby

Todas las categorías

Viernes 18/sep/15

Tiro con Arco

Todas las categorías

Viernes 18/sep/15

Tenis de Mesa

Todas las categorías

Del 22 al 24/sep/15

Cualquier deporte que queden plazas libres.



HORARIO ESCUELAS DEPORTIVAS CURSO 2015/2016

ESCUELAS

CATEGORÍAS

LUGAR

DÍA

HORA

MÁXIMO DE PLAZAS

Ajedrez Todas las categorías Casa de Cultura Martes y Viernes 19:30 - 20:30 20
Atletismo Benjamin/Iniciación Estadio Municipal Lunes / Miércoles 16:00 - 17:00 20
Atletismo Alevín/Infantil/Cadete Estadio Municipal Lunes / Miércoles 17:00 - 18:00 20
Badminton Iniciación/Alevín Pabellón El Cristo Lunes / Miércoles 16:00 - 17:00 20
Badminton Infantil / Cadete Pabellón El Cristo Lunes / Miércoles 17:00 - 18:00 20
Baloncesto Benjamín / Iniciación Pabellón Municipal Martes y Jueves 16:00 - 17:00 20
Baloncesto Alevín Pabellón Municipal Martes y Jueves 17:00 - 18:00 20
Baloncesto Infantil Pabellón Municipal Lunes y Jueves 18:00 - 19:00 20
Baloncesto Cadete masculino Pabellón Municipal

Lunes

Jueves

19:00 - 20:00

18:00 - 19:00

15
Balonmano Benjamín / Alevín Pabellón El Cristo Lunes / Miércoles 18:00 - 19:00 25
Balonmano Infantil / Cadete Pabellón El Cristo Lunes / Miércoles 19:00 - 20:00 25
Fútbol 8 Prebenjamín B (Nac. 2009) Campo F-7 (C/. Los Santos) Martes y Jueves 16:00 - 17:00 30
Fútbol 8 Prebenjamín A (Nac. 2008) Campo F-7 (C/. Los Santos) Lunes y Miércoles 16:00 - 17:00 30
Fútbol 8 Benjamín (Nac. 2007)

Campo F-7 (C/. Los Santos)

Estadio Municipal

Martes y Jueves 17:00 - 18:00 30
Fútbol 8 Benjamín A (Nac. 2006) Candelario León Rivas Martes y Jueves 16:00 - 17:00 50
Fútbol 8 Alevín Masc. (Nac. 2004/05)

Candelario León Rivas

Campo F-7 (C/. Los Santos)

Estadio Municipal

Lunes y Miércoles 17:00 - 18:00 100
Fútbol 8 El Alevín de Interescuelas será hecho por el monitor y su horario de entrenamiento será los lunes y miércoles en el Candelario León Rivas de 16 a 17 h. y os viernes en el Campo de F7 de la Calle Los Santos de 16 a 17:30h.
Fútbol 11 Infantil Interescuelas

Candelario León Rivas

Campo F-7 (C./ Los Santos)

Candelario León Rivas

Lunes

Miércoles

Viernes

18:00 - 19:30

18:00 - 19:30

17:00 - 18:00

 60
Fútbol 11  Infantil Masc. B

Campo F-7 (C/. Los Santos)

Candelario León Rivas

Lunes

Miércoles

 18:00 - 19:30 60
Fútbol 11  Cadete Masc. A Candelario León Rivas

Martes y Jueves

Viernes

17:00 - 18:30

16:00 - 17:00

50
Fútbol 11  Cadete Masc. B Candelario León Rivas

Martes

Jueves

Viernes

18:30 - 20:00

18:30 - 19:30

16:00 - 17:00

50
Fútbol Femenino Todas las categorías Campo F-7 (C./ Los Santos) Martes y Jueves 18:00 - 19:30 25
Gimnasia Rítmica Todas las categorías Pabellón Municipal o Pabellón El Cristo Sábados 10:00 - 12:00 30
Iniciación al Kárate Todas las categorías Aula Estadio Municipal Martes y Viernes 17:30 - 18:30 15
Mountain Bike Todas las categorías Por confirmar Sábados y Martes Por la tarde  
Padel Benjamín / Iniciación Pistas Estadio Municipal Martes y Jueves 16:00 - 17:00 6
Padel Alevín Pistas Estadio Municipal Martes y Jueves 17:00 - 18:00 6
Padel Alevín Pistas Estadio Municipal Martes y Jueves 18:00 - 19:00 6
Padel Infantil - Cadete Pistas Estadio Municipal Martes y Jueves 19:00 - 20:00 6
Patinaje Todas las categorías Gimnasio Pradillo Martes y Jueves 16:00 - 17:00 20
Rugby Nacidos en 05, 04, 03, 02, 01 y 00 Candelario León Rivas Lunes y Miércoles 16:00 - 17:00 30

Tenis

Alum. antiguos

Benjamín/Iniciación A

Nacidos en 09, 08 y 07

Pistas Candelario

Gimnasio Pradillo

Lunes

Miercoles

16:00 - 17:00 8

Tenis

Alum. antiguos

Benjamín/Iniciación B

Nacidos en 09, 08 y 07

Pistas Candelario

Gimnasio Pradillo

Lunes

Miércoles

17:00 - 18:00 8
Tenis

Alevín A

Nacidos en 06, 05 y 04

Pistas Candelario

Gimnasio Pradillo

Lunes

Miércoles

18:00 - 19:00

9

Tenis

Cadete A

Nacidos en 01 y 00

Pistas Candelario

Gimnasio Pradillo

Lunes

Miércoles

19:00 - 20:00 9

Tenis

Alum. nuevos

Benjamín/Iniciación

Nacidos en 09, 08 y 07

Pistas Candelario

Gimnasio Pradillo

Martes

Viernes

16:00 - 17:00 8
Tenis

Alevín B

Nacidos en 06, 05 y 04

Pistas Candelario

Gimnasio Pradillo

Martes

Viernes

17:00 - 18:00 9
Tenis

Cadete B

Nacidos en 01 y 00

Pistas Candelario

Gimnasio Pradillo

Martes

Viernes

18:00 - 19:00 9
Tenis

Infantil

Nacidos 03 y 02

Pistas Candelario

Gimnasio Pradillo

Martes

Viernes

19:00 - 20:00 9
Tenis de Mesa Todas las categorías Colegio Clara Campoamor Martes y Jueves 17:30 - 18:30 20
Tiro con Arco Todas las categorías Gimnasio Pradillo

Jueves

18:00 - 12:00 20
Voleibol Benjamín Inic. Nac.: 09, 08 y 07 Pabellón Municipal Lunes y Miércoles 17:00 - 18:00 25
Voleibol Alevín Fem. A - Nac.: 04 Pabellón Municipal Miércoles y Viernes 17:00 - 18:00 20
Voleibol Alevín Fem. B - Nac.: 05 Pabellón Municipal Miércoles y Viernes 17:00 - 18:00 20
Voleibol Alevín Fem. C - Nac.: 06 Gimnasio IES Martes y Jueves 18:00 - 19:00 20
Voleibol Alevín Mas. Nac.: 06 y 05

Pabellón Municipal

Gimnasio IES

Miércoles

Viernes

17:00 - 18:00

17:00 - 18:00

20
Voleibol Infantil Masc. Nac.: 04, 03 y 02 Pabellón Municipal

Martes - Miércoles

Viernes

18:00 - 19:00

17:00 - 18:00

20
Voleibol Infantil Fem. Nac.: 02 y 01 Pabellón Municipal

Martes - Miércoles

Viernes

18:00 - 19:00

18:00 - 19:30

35
Voleibol Cadete Fem. Nac.: 00 y 99 Pabellón Municipal

Martes - Jueves

Viernes

19:00 - 20:00

18:00 - 19:30

30
Voleibol Cadete Masc. Nac. 00 y 99 Pabellón Municipal

Martes - Jueves

Viernes

19:00 - 20:30

18:00 - 19:30

35

 

TODOS LOS HORARIOS E INSTALACIONES, PUEDEN SUFRIR MODIFICACIONES POR MOTIVOS DE PROGRAMACIÓN DE LA CONCEJALIA DE DEPORTES Y POR DISPONIBILIDAD DE MONITORES.

 

© Ayuntamiento de Miguelturra, 2019.
Plaza de España, 1, 13170 Miguelturra, Ciudad Real.
Teléfono: (+34) 926-24-11-11. Fax: (+34) 926-24-17-46 | Directorio.
Correo electrónico genérico: contactar@ayto-miguelturra.es 
Aviso legal | Protección de datos | Mapa web 

Proder II Ciudad Digital JCCM  Campo de Calatrava